Единый урок "Семья и Отечество в моей жизни"

С 25 по 31 мая в школе был проведен Единый урок "Семья и Отечество в моей жизни". Основная цель урока: предоставить учащимся возможность осознать, что значит для человека семья и Отечество, и какова роль каждого из них в их благополучии.
Содержание урока определялось следующими высказываниями:
 «Семья – это та среда, где человек учится творить Добро» (В.А.Сухомлинский);
 «Любовь к Родине начинается с любви к семье» (Ф.Бэкон);
 «Нам дороги родители, дети, родственники, домашние, но любовь ко всем им заключает в себе любовь к Родине, к своему Отечеству» (античный афоризм);
 «Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов» (Ш.Монтескье).

При подготовке к Уроку учащиеся получили домашние задания: Книга семейных историй  (здесь могли быть воспоминания дедушек и бабушек, рассказы родителей о своём детстве и о школьных годах, о семейных событиях и традициях и т.п.); Минифильм «Моя семья и Отечество» (при помощи сотовых телефонов школьники брали интервью у членов семьи на данную тему); Воинская книжка семьи «Служу России» (оформлялась ребёнком при помощи родителей, имеет небольшой формат. Главным её содержанием являлись данные, в том числе, и фотографии, о тех членах семьи, что отслужили в армии, воевали в годы Отечественной войны, указывались даты, звания, если есть – награды, и рассказ данных людей на тему, что значит для них «Служу России!»?).

В ходе Урока учащиеся объясняли, как понимается ими (детьми) поговорка «Крепка семья – крепка держава»?; создавали словесный портрет хорошей и достойной семьи; создавали словесный портрет своей Родины, какой она будет через 25 лет; «по кругу» отвечали на вопрос: Что надо сделать нам самим, чтобы семья и Родина стали нашей гордостью?; писали (по выбору) письмо-признание: семье или Отечеству. Желающие могли зачитать свои письма.

Просмотров: 531 | Добавил: IrenSmagina | Рейтинг: 0.0/0