ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ СЛОВАРЯ!

Как людьми населена.

Правит ими государь,

По прозванию СЛОВАРЬ!

22 ноября, в день рождения автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, в России отмечается День словаря. Праздник был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и Музея В.И. Даля.

Вся жизнь человека состоит из получения информации и её применения. Работа со словом, правильное написание и произношение слова, разъяснение значения слова, перевод слова на иностранный язык, даже игра со словом – это всё во власти словаря. За тысячелетия существования человечества в каждом языке накопилось огромное множество слов. Из них и состоят словари.

Словари служат людям уже многие сотни лет, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то, или иное слово.

Присоединилась к празднованию Дня словаря и библиотека МАОУ «Школа №17». В библиотеке вниманию читателей предложена выставка «Русской речи Государь по прозванию Словарь». На выставке представлены разные типы словарей, имеющиеся в фонде школьной библиотеки.

Для учащихся 4 «г» класса сегодня был проведён словарный урок, на котором они совершили экскурсию в мир слов. А попали в него с помощью словарей.

Школьники узнали интересные факты о жизни В.И. Даля и его работе над «Толковым словарем живого великорусского языка», познакомились с многообразием современных словарей, их значением не только в учёбе, но и в жизни каждого человека.

Ребята узнали, что словари бывают научные и специальные, технические, библиографические, биографические, медицинские, исторические и педагогические. Они удивились, что существует такое разнообразие лингвистических словарей, им были знакомы только орфографический и англо-русский словари. Ребята с удовольствием работали со словарями и выполняли практические упражнения («Найди в словаре толкование слова», «Вставьте букву», «Подбери синонимы и антонимы к словам», «Крылатые слова», «Найдите иноязычные слова и замените их русскими» и др.).

Сегодня школьники познакомились лишь с малой частью существующих словарей. Знакомство со многими из них будет ещё впереди. В завершение урока ученики, вспомнив правила пользования словарями, сделали вывод, что обращаться к словарям надо постоянно, и тогда они непременно помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить. Словари очень полезные книги и без них не обойтись человеку, который хочет хорошо знать русский язык.

Просмотров: 19 | Добавил: shkola17_shkola17 | Рейтинг: 0.0/0